Сколько будет стоить доллар в августе? И какова будет цена на нефть?

ИнвестицииКурс валют
Александр Колесников
Помогаем разобраться в способах создания...  · 29 июн 2021  · real-investment.net

Вы хотите услышать прогноз? Но вы же понимаете, что это будет всего лишь прогноз одного из экспертов Кью. Это не высокооплачиваемые экономисты и финансисты, раз у них есть время давать бесплатные советы.

Но дело даже не в этом. Даже за деньги вам вряд ли удастся регулярно получать сбываемые прогнозы. Считается, что по теории вероятности, невозможно давать прогнозы, которые постоянно сбываются.

Нам газеты могут написать "Послушайте прогноз по нефти на август 2021 года от финансиста, спрогнозировавшего кризис 2001 и 2008 годов". То есть, чтобы заслужить статус "прогнозиста" этому финансисту было достаточно угадать всего лишь 2 раза. Не забывайте о 20-30 финансистах, которые тоже делали прогнозы в те же времена, но ошиблись. О них никто не помнит.

Рекомендую почитать про ошибку выжившего. Это как раз хорошо ложится на теорию прогнозирования.

Пример. У нас есть 1000 крутых финансистов и 10 точек для прогнозирования какого-либо события (скажем 2010-2020 год). В каждой точке нужно угадать прогноз по нефти (хотя бы направление: выросла или упала).

После каждой точки половина финансистов оказывается не права и отсеивается. К 2020 году в нашем конкурсе прогнозистов останется только 1 выигравший. Все остальные не смогли дать 10 правильных прогнозов подряд.

Этот один финансист смог дать 10 правильных прогнозов подряд. Выглядит удивительно. Но возникает вопрос, он выиграл потому что он очень умный или потому что он "выживший"? Ведь по теории вероятности можно было подобрать 1000 обезьян и просить их делать прогноз. В конце все равно осталась бы 1 обезьяна, случайно угадавшая 10 событий подряд.

Поэтому, если даже вы знаете финансиста, угадавшего 10 кризисов, не спешите радоваться. В 11 раз он может ошибиться.