Сколько алиментов должен платить неработающий отец?

ВыплатыАлименты
Анонимный вопрос
Юрист с высшим образованием и большим опытом. Спец...  · 3 авг 2021  · razvod.help

В случае развода отец обязан платить алименты детям, даже если не имеет постоянного места работы. Алименты могут быть взысканы в фиксированной сумме, а задолженность пересчитывают по показателю средней зарплаты в стране. Алименты с безработного могут взыскать двумя способами: добровольно или принудительно. Если стороны готовы договориться полюбовно, они заключают договор, который заверяет нотариус, и там прописывается размер выплат. Если гражданин официально не трудоустроен, платежи рассчитают исходя из среднего размера зарплаты по России или на основании размера заработка на последнем месте работы.

Если отец отказывается платить алименты на детей, их взыщут принудительно в судебном порядке.