Сколько агрегатных состояний у вещества?

ФизикаХимия+3
Сергей Крамич
КФМН (физика тведого тела), сейчас пенсионер-инжен...  · 8 февр 2022
"Жидкие, твёрдые, газообразные /Просто, понятно, вольготно / Мы с этой плазмой дойдём до маразма / и это довольно почётно" (Высоцкий)
Идём снизу по температуре, давление приличное (атмосферное) вещество привычное. Атомы (молекулы) "болтаются" в потенциальных ямках, "вырытых" взаимодействием друг с другом. Это твёрдые вещества. В них поддерживается такой порядок, что можно заранее сказать в какую сторону и на какое расстояние надо двигаться от данного атома, чтобы попасть в такой же. При таких условиях даже форма тела сохраняется (ну это если не бить по нему изо всех сил).
Греем. Амплитуда колебаний всё больше и расстояния между атомами увеличивается. Теперь можно говорить о среднем расстоянии между атомами, но в какой стороне соседний непонятно. Поскольку среднее расстояние сохраняется, сохраняется и объём, а форма тела может изменяться. Это жидкость.
Греем дальше. Атомы все чаще покидают уже жидкое тело и даже могут от него отлететь и назад не упасть. Взаимодействие между эмигрировавшими есть, но только при столкновении. Расстояние между атомами определяется давлением, температурой и объёмом. Это газ. При желании мы можем изменить не только форму, но и объём.
Ещё греем. Уже и электроны у атомов не удерживаются. Образуется плазма. В целом заряд нейтральный, но "+" и "-" летают отдельно.
Думаю, что всякая "звёздная" сверхплотная специфика Вам пока не нужна.
Да. прикиньте, мб понравится. Казалось бы самое упорядоченное состояние - твёрдое (монокристалл). Но у него есть оси симметрии и при произволном повороте его свойсва изменяются (графит слоистый ("колется" по разному), эл. сопротивление может зависеть от направления...
Газ наиболее хаотичен, разупорядочен. Но он одновременно и максимально симметричен.