Скольким российским рублям равен советский рубль?

ДеньгиРубль+1
Тимур Рожков
Википедист (автор, редактор) с 2008. Интересы...  · 20 мая 2021

Сейчас покупательная способность рубля равна ~1/3 копейки СССР периода 1980-х годов. Соответственно 1 рубль СССР ~300 нынешних рублей (даже, возможно, чуть меньше ~250-300 руб).

Эквивалентная покупательная способность царского рубля начала XX века ~1000 современных рублей (или точнее, ~800-1200 руб).

Всё конечно относительно, стоимость современного снижается на ~5-10% в год, но для приблизительного сравнения эти цифры подходят. Причём, практически по всем группам товаров - от хлеба до бытовой техники и автомобиля и по зарплатам.