Сколько будет весить сфера Дайсона радиусом с орбиту Земли вокруг Солнца с условной толщиной в 1 см2 стали? Я имею в виду не сферу, а прут.

Домашние задания
СТАС ПОДГУЗОВ
Управляющий интернет-магазина.  · 2 окт 2020

Если правильно вас понимаю, то берем прут сечением 1 квадратный сантиметр и сворачиваем его в кольцо диаметром с орбиту земли и выясняем массу?
Всё просто:
Для начала выясним, примерно, длину прута, по формуле С=2*Pi*R где R радиус орбиты земли
Объем прута V=C*S, где S площадь сечения.
Масса равна произведению плотности стали на объём. m=Ro*V
Средняя плотность стали 7800 кг/кубический метр.
В итоге m=Ro*2*Pi*R*S
m = 7800 * 2 * 3,141592 * 149,6*10^9 * 10^-4 = 7,33 * 10^11 килограмм.