Склоняется ли фамилия Панюта?

Спорили с товарищем относительно склонения фамилии его фамилии - Панюта. Он говорит, что она не склоняется, т.к. так сказал отец. То есть, правильно говорить не "Дмитрию Панюте", а "Дмитрию Панюта", что для меня крайне странно. Нашёл правило про склонение фамилий, созвучных с существительными (вроде Сковорода), но тут всё-же не существительное. В итоге оба не знаем, как правильно, и почему его отец сказал, что не склоняется, также не знаем, прошу помочь в поиске истины.

Русский языкФамилии+1
Кирилл Назаров
Культуролог, увлечённый читатель и где-то глубоко...  · 15 дек 2020

Подобные фамилии склоняются, если принадлежат мужчине, и не склоняются, если принадлежат женщине. То есть, в родительном падеже будет "Дмитрия Панюты", но "Марии Панюта".

образование и др.  · 26 февр 2023
Все фамилии, оканчивающиеся на -а, за исключением французских и финских, как мужские, так и женские, склоняются.
Правила по склонению фамилий, совпадающих с нарицательными существительными, нет, это заблуждение.