Умирает сын, у него кредиты (сын при жизни оформил дарственную на мать), могут банки обязать платить долги сына?

КредитыКредитование+1
Елена
Мысли юриста. Оказываю юридические услуги.   · 16 мар 2021  · vk.link/postnovyurist

Доброго времени суток. Если сын при жизни подарим свое имущество матери и (или) ному родственнику, а после смерти ничего у него из имущества не осталось, то банки не смогут предъявить претензии по выплате кредита, при условии, что никто не вступит в наследство, оставшееся после смерти сына.

Если все-таки кто-то вступит в наследство, то банк может предъявить претензию наследнику, но на сумму не превышающую сумму полученного имущества от наследства.

Кредитные споры. Защита должников в суде. Консульт...  · 13 мар 2021  ·
sovetkredit

Здравствуйте! Если у сына есть еще имущество и вы вступите в наследство, тогда в пределах наследуемого имущества банки смогут предъявить вам задолженности по кредитам.