Реально ли прожить зиму без всяких вирусов? Или надо было закаляться с детства?

Не выходить из дома не вариант))

Здоровье
nevzorkarina
Модератор Кью тем «Медицина», «Физика», «Математик...  · 1 нояб 2019  ·
science_in_palm

Вы правы - выходить из дома не вариант :)

Сожалею, но не болеть из-за вирусов скорей всего не получится. Они окружают нас везде. И это нормально! Наш иммунитет приспособлен к отражению вирусных атак. Есть один верный способ помочь иммунитету - прививки. Ниже разберу популярные, но неэффективные способы борьбы с вирусами.

Закаливание

Закаливание в защите от вирусов не имеет твердого обоснования эффективности на данный момент. Почитать подробнее можно тут.

Можно ли обойтись без простуд?

"Простуда" или ОРВИ - это много-много вирусов, которые обычно вызывают кашель/насморк и прочие неприятные симптомы. Вылечить и избежать их специально нельзя.

Как можно бороться с вирусами?

Не с помощью лекарственных средств. Противовирусные препараты должен прописывать врач при тяжелых состояниях. Вряд ли такие таблетки вы сможете купить в аптеке без рецепта. Лекарства, обещающие защиту организма от вирусов, с большой вероятностью являются обманом. Как узнать, что лекарство не работает? Можете пробить его по чудесному списку фуфломицинов :)

Против вирусов, которые вызывают тяжелые осложнения (в том числе - смерть), ученые придумали прививки. Это тот самый способ, который сохранит вам жизнь и здоровье при встрече с вирусом. Список прививок, необходимых взрослому человеку, можно найти здесь.

Мыть руки - это хорошая рекомендация. Мы часто трогаем все руками и часто трогаем руками лицо. Поэтому чистые руки могут вам помочь.

Про иммунитет и способы его "поднять" можно почитать и послушать в моем подкасте :)

У меня окр с болезнями не связан