В гсу ск следователя в большем случае занимаются бумагами или же, как и опера в мвд, проводят задержания, засады и тд.?

ПрофессияПолиция+1
Андрей Иванович
Юридические и адвокатские услуги в судах апелляцио...  · 26 июл 2020  · pravo.world
Михаил

Указ Президента РФ от 14.01.2011 N 38 (ред. от 01.07.2020) "Вопросы деятельности Следственного комитета Российской Федерации" (вместе с "Положением о Следственном комитете Российской Федерации")

II. Полномочия Следственного комитета

  1. Следственный комитет осуществляет следующие полномочия:

1) осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации проверку содержащихся в заявлениях и иных обращениях сообщений о преступлениях, производство предварительного расследования по уголовным делам, процессуальный контроль, криминалистическую, судебно-экспертную и ревизионную деятельность, а также проверку деятельности следственных органов и учреждений Следственного комитета;

(в ред. Указов Президента РФ от 08.03.2015 N 127, от 01.07.2020 N 442)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) обобщает практику применения законодательства Российской Федерации и проводит анализ реализации государственной политики в установленной сфере деятельности, разрабатывает на этой основе меры по ее совершенствованию;

3) разрабатывает и представляет в установленном порядке Президенту Российской Федерации и в Правительство Российской Федерации проекты федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, а также подготавливает другие документы, по которым требуется решение Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации, по вопросам, относящимся к установленной сфере деятельности;

4) принимает участие в проведении по поручению Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации правовой экспертизы проектов законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, касающихся сферы деятельности Следственного комитета;

5) принимает нормативные правовые акты по вопросам, относящимся к установленной сфере деятельности, за исключением вопросов, правовое регулирование которых осуществляется федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации;

6) взаимодействует с компетентными органами иностранных государств, заключает соглашения, сотрудничает с международными организациями в соответствии с международными договорами и участвует в разработке международных договоров Российской Федерации в установленной сфере деятельности;

7) образовывает координационные, совещательные, консультативные и экспертные советы (комиссии), в том числе межведомственные, в установленной сфере деятельности;

8) осуществляет взаимодействие со средствами массовой информации в целях информирования общественности о деятельности Следственного комитета;

9) организует прием граждан, обеспечивает своевременное и в полном объеме рассмотрение обращений, принятие по ним решений и направление ответов в установленный законодательством Российской Федерации срок;

10) учреждает в соответствии с законодательством Российской Федерации печатные и электронные издания для опубликования нормативных правовых актов Следственного комитета, официальных объявлений, размещения других материалов по вопросам, относящимся к установленной сфере деятельности;

11) обеспечивает внедрение в деятельность Следственного комитета достижений науки, техники и положительного опыта, а также развитие систем связи и автоматизированного управления в системе Следственного комитета;

12) участвует в обеспечении исполнения гражданами воинской обязанности, осуществляет полномочия по организации воинского учета сотрудников Следственного комитета;

13) организует и осуществляет в установленном порядке защиту в судах интересов Следственного комитета;

14) осуществляет кадровое обеспечение центрального аппарата, следственных органов и учреждений Следственного комитета, организует дополнительное профессиональное образование кадров; обеспечивает в соответствии с международными договорами Российской Федерации подготовку кадров для следственных органов иностранных государств;

(см. текст в предыдущей редакции)

14.1) организует подготовку кадров в интересах обеспечения законности и правопорядка путем реализации основных и дополнительных профессиональных образовательных программ и основных программ профессионального обучения в федеральных государственных организациях, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении Следственного комитета;

(пп. 14.1 введен Указом Президента РФ от 08.03.2015 N 127)

14.2) устанавливает порядок и условия приема в федеральные государственные организации, осуществляющие образовательную деятельность и находящиеся в ведении Следственного комитета, в том числе перечень дополнительных вступительных испытаний при приеме в указанные организации;

(пп. 14.2 введен Указом Президента РФ от 08.03.2015 N 127)

14.3) устанавливает порядок отчисления из федеральных государственных организаций, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении Следственного комитета, порядок восстановления в таких организациях, а также порядок перевода обучающихся из одной федеральной государственной организации, осуществляющей образовательную деятельность и находящейся в ведении Следственного комитета, в другую такую организацию;

(пп. 14.3 введен Указом Президента РФ от 08.03.2015 N 127)

14.4) определяет перечень информации о деятельности федеральных государственных организаций, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении Следственного комитета, для размещения в открытых информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе на официальном сайте Следственного комитета в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также порядок размещения этой информации;

(пп. 14.4 введен Указом Президента РФ от 08.03.2015 N 127)

14.5) устанавливает образцы и описание форменной одежды обучающихся в находящихся в ведении Следственного комитета федеральных государственных образовательных организациях, реализующих образовательные программы по специальностям и направлениям подготовки в области обеспечения законности и правопорядка, а также обучающихся в федеральных государственных общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях, реализующих дополнительные общеобразовательные программы, имеющие целью подготовку несовершеннолетних граждан к военной или иной государственной службе; устанавливает правила ношения форменной одежды и знаки различия;

(пп. 14.5 введен Указом Президента РФ от 08.03.2015 N 127)

14.6) определяет нормы и порядок обеспечения форменной одеждой и иным вещевым имуществом (обмундированием) обучающихся в федеральных государственных образовательных организациях, находящихся в ведении Следственного комитета;

(пп. 14.6 введен Указом Президента РФ от 08.03.2015 N 127)

14.7) устанавливает порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным профессиональным образовательным программам, реализуемым в интересах обеспечения законности и правопорядка в федеральных государственных образовательных организациях, находящихся в ведении Следственного комитета, особенности организации и осуществления образовательной, методической и научной (научно-исследовательской) деятельности в области подготовки кадров в интересах обеспечения законности и правопорядка, а также особенности деятельности федеральных государственных организаций, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении Следственного комитета;

(пп. 14.7 введен Указом Президента РФ от 08.03.2015 N 127)

14.8) устанавливает квоту целевого приема в федеральные государственные организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования и находящиеся в ведении Следственного комитета, для получения высшего образования в объеме установленных на очередной год контрольных цифр приема граждан на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по каждому уровню высшего образования, каждой специальности и каждому направлению подготовки;

(пп. 14.8 введен Указом Президента РФ от 08.03.2015 N 127)

14.9) устанавливает порядок и сроки проведения аттестации руководителей и кандидатов на должности руководителей федеральных государственных образовательных организаций, находящихся в ведении Следственного комитета;

(пп. 14.9 введен Указом Президента РФ от 08.03.2015 N 127)

14.10) учреждает именные стипендии для обучающихся в федеральных государственных образовательных организациях, находящихся в ведении Следственного комитета, определяет размеры и условия выплаты таких стипендий;

(пп. 14.10 введен Указом Президента РФ от 08.03.2015 N 127)

14.11) устанавливает квалификационные требования к специальной профессиональной подготовке выпускников федеральных государственных организаций, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении Следственного комитета;

(пп. 14.11 введен Указом Президента РФ от 08.03.2015 N 127)

14.12) разрабатывает и утверждает примерные основные программы профессионального обучения, примерные дополнительные профессиональные программы в области обеспечения законности и правопорядка, по которым осуществляется профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование в интересах Следственного комитета;

(пп. 14.12 введен Указом Президента РФ от 08.03.2015 N 127)

14.13) устанавливает особенности реализации прав в сфере образования обучающихся, педагогических работников, замещающих должности федеральной государственной службы, в том числе военной службы, в федеральных государственных образовательных организациях, находящихся в ведении Следственного комитета;

(пп. 14.13 введен Указом Президента РФ от 08.03.2015 N 127)

14.14) осуществляет нормативно-правовое регулирование и организационное обеспечение деятельности судебно-экспертного учреждения Следственного комитета, организует научно-методическое обеспечение его деятельности;

(пп. 14.14 введен Указом Президента РФ от 01.07.2020 N 442)

15) разрабатывает и осуществляет лечебно-профилактические, оздоровительные и реабилитационные мероприятия, направленные на охрану и укрепление здоровья сотрудников, федеральных государственных гражданских служащих, работников и пенсионеров Следственного комитета, членов их семей, а также родителей, супругов и несовершеннолетних детей погибших (умерших) сотрудников Следственного комитета, организует медицинское и санаторно-курортное обеспечение названных лиц;

(в ред. Указов Президента РФ от 19.01.2012 N 82, от 08.03.2015 N 127)

(см. текст в предыдущей редакции)

15.1) разрабатывает и реализует меры правовой и социальной защиты сотрудников, федеральных государственных гражданских служащих, работников и пенсионеров Следственного комитета, членов их семей, а также родителей, супругов и несовершеннолетних детей погибших (умерших) сотрудников Следственного комитета;

(пп. 15.1 введен Указом Президента РФ от 08.03.2015 N 127)

16) обеспечивает в системе Следственного комитета собственную безопасность, физическую защиту сотрудников Следственного комитета, а также защиту сведений, составляющих государственную и иную охраняемую законом тайну;

17) представляет в установленном порядке в Министерство финансов Российской Федерации предложения по формированию федерального бюджета;

18) является субъектом бюджетного планирования и осуществляет функции главного распорядителя бюджетных средств, главного администратора доходов бюджета, главного администратора источников финансирования дефицита бюджета;

19) осуществляет материально-техническое и финансовое обеспечение деятельности следственных органов и учреждений Следственного комитета;

(см. текст в предыдущей редакции)

20) осуществляет функции государственного заказчика при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, в том числе функции государственного заказчика по строительству, реконструкции, капитальному и текущему ремонту объектов Следственного комитета, а также по жилищному строительству;

21) устанавливает требования к организации делопроизводства и архивного дела в Следственном комитете, осуществляет работу по комплектованию, хранению, учету и использованию архивных документов Следственного комитета;

22) организует и обеспечивает мобилизационную подготовку и мобилизацию, а также проведение мероприятий гражданской обороны в системе Следственного комитета, повышение устойчивости работы следственных органов и учреждений Следственного комитета в условиях военного времени, при возникновении чрезвычайных ситуаций в мирное время и при введении чрезвычайного положения;

(см. текст в предыдущей редакции)

23) организует и осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации назначение, перерасчет размера и выплату пенсий, пособий и компенсаций сотрудникам Следственного комитета и членам их семей, а также прекращение указанных выплат;

23.1) осуществляет управление и распоряжение жилищным фондом, закрепленным на праве оперативного управления за Следственным комитетом, в соответствии с его назначением; ведет учет сотрудников Следственного комитета, нуждающихся в жилых помещениях;

(пп. 23.1 введен Указом Президента РФ от 08.03.2015 N 127)

24) осуществляет иные полномочия в установленной сфере деятельности.

  1. Следственный комитет в целях реализации своих полномочий имеет право:

1) запрашивать и получать в установленном порядке на безвозмездной основе документы, материалы и информацию, необходимые для принятия решений по вопросам, отнесенным к установленной сфере деятельности;

2) привлекать в установленном порядке для выработки решений по вопросам, отнесенным к установленной сфере деятельности, научные и иные организации, ученых и специалистов, в том числе на договорной основе;

3) участвовать в формировании федеральных учетов, баз данных криминалистической, статистической и иной информации и вести их, а также пользоваться в установленном порядке федеральными учетами, базами данных в этой области федеральных органов исполнительной власти;

4) создавать и использовать информационные системы и базы данных в установленной сфере деятельности, вести криминалистические учеты.

(пп. 4 введен Указом Президента РФ от 08.03.2015 N 127)