Человек способен излучать радиацию после КТ-обследований?

МедицинаРадиация+1
Yunus Abdurahmani
Специализированный центр компьютерной томографии...  · 4 дек 2020  · kt-spb.ru
Максим Котов

Здравствуйте! Благодарим за вопрос :) Нет, не может.

Ионизирующее излучение (электромагнитная волна определённой длины и частоты) существует только в короткий момент времени — пока проходит сканирование, и она проходит насквозь. Организм человека не может создавать или накапливать радиоактивные элементы и быть источником радиации. Воздействие рентгеновских лучей (измеряется в милизивертах) при однократном КТ-исследовании любой зоны абсолютно безопасно для пациента и окружающих.

Кормящим мамам после КТ (без контраста) не запрещается после процедуры кормить ребёнка грудью, а пациентам с лучевой болезнью после лучевой терапии с более высоким уровнем ионизирующего облучения спокойно можно контактировать с другими людьми.

Однако часто проходить компьютерную томографию нерекомендуется. Во-первых, это все-таки лучевая нагрузка на организм (радиация накапливаться не может, а свободные радикалы, разрушающие концевые участки молекул ДНК (теломеры) могут), во-вторых, слишком высокая лучевая нагрузка может стать «спусковым механизмом» для развития разных заболеваний, в том числе онкологических, особенно если у пациента есть генетическая предрасположенность к таковым.

Больше экспертной информации о КТ на сайте нашего центра: https://kt-spb.ru/

Желаем хорошего дня и крепкого здоровья!

Yunus Abdurahmani, не за что! Всегда рады ответить на Ваши вопросы :)

Врач-радиотерапевт сети клиник "Евроонко", к.м.н.  · 17 дек 2020  · eonco.ru/SPjwo
Здравствуйте, Yunus! Нет. После введения радиоактивных препаратов внутрь... Открыть описание

Принцип компьютерной томографии основан на использовании рентгеновских лучей, которые генерируются источниками ионизирующего излучения.

После прекращения работы источника никакого дополнительного излучения не отмечается