Никель-металлогидридные и никель-кадмиевые аккумуляторы относятся к группе щелочных?

ТехникаАккумуляторы
Сергей Зинин
⚡Информационный сайт "ASUTPP". Статьи и рекомендац...  · 31 дек 2020  · asutpp.ru
Юрий Макаров

Да, в соответствии с положениями п. 3.3 ГОСТ Р МЭК 62485-3-2013 «Батареи аккумуляторные и аккумуляторные установки. Требования безопасности» под никель-кадмиевой батареей следует понимать аккумуляторную батарею с щелочным электролитом, в которой положительные электроды содержат окись никеля, а отрицательные электроды – кадмий.

В соответствии с ГОСТ Р 58593-2019 «Источники тока химические. Термины и определения» под никель-металл-гидридной батареей следует понимать такую аккумуляторную батарею с водным электролитом, содержащим гидроокись калия, в которой положительный электрод содержит никель в виде гидроокиси никеля, а отрицательный электрод - водород в виде металл-гидрида.

Да, эти аккумуляторы относятся к группе щелочных батарей. К кислотным батарея относятся свинцовые аккумуляторные батареи. Gel и AGM, то же кислотные батареи.