На каком сайте можно проверить контрагентов?

ФинансыПроверка контрагента
Юля Контурова
Информационный проект для предпринимателей и для...  · 19 апр 2021  · sovcom.pro
Софья Орлова

Добрый день.

Если вы намерены проверять самостоятельно, то обратите внимание на следующие сервисы:

● На сайте ФНС проверьте ЕГРЮЛ и ЕГРИП, информация о ваших партнерах должна быть в реестре. Там же проверьте реестр дисквалифицированных лиц, расчетный счет партнеров на случай его блокировки и юридический адрес компании.

● Также на сайте ФНС или на сайте Росстата проверьте, что партнер платит налоги и сдает налоговую отчетность. В принципе, вы можете напрямую у контрагента запросить годовой бухгалтерский отчет (это информация открытая).

● Изучите сайт компании, ее рекламу и отзывы о ней.

● Проверьте Единый федеральный реестр сведений о банкротстве. Это реестр публикуется в журнале «Вестник государственной регистрации», а также на сайте Федеральной службы судебных приставов.

● Изучите сайт Росфинмониторинга, чтобы убедиться, что агент не связан с экстремальной деятельностью и терроризмом.

● На сайте Главного управления вопросами миграции МВД России проверьте действительность паспорта руководителя. Посмотрите список похищенных и утраченных документов.

● Изучите на сайте Единой информационной системы в сфере закупок реестр недобросовестных поставщиков.

● Изучите возможные судебные разбирательства на сайте высшего Арбитражного Суда РФ.

Эти сервисы не дают исчерпывающей информации. Но они могут натолкнуть вас на мысль, что партнер не так чист как кажется. Кроме того, помните, что информацию о контрагенте надо систематически проверять, все меняется в нашем мире и добросовестность, к сожалению, тоже может утрачиваться. И знайте, что способ проверки контрагентов можно облегчить: для этого надо стать клиентом Совкомбанка.

Еще больше полезной информации для предпринимателей на канале школы бизнеса "Я - предприниматель" в ЯндексДзен https://zen.yandex.ru/sovcom_pro