Скажите, пожалуйста, можно ли в качестве чистовой отделки водяного теплого пола укладывать паркет?

РемонтУкладка паркета+1
Анонимный вопрос
«Сантехника-Онлайн» – крупный интернет-магазин сан...  · 8 нояб 2021  · santehnika-online.ru
Укладывать паркет на теплый пол не рекомендуется. Для этих целей лучше выбрать паркетную доску или инженерный паркет, совместимые с системой напольного подогрева (ищите маркировку на упаковке). Они поддерживают плавающий способ укладки — без приклеивания к основанию, что снижает риск их возможной деформации.
Оптимальны породы древесины, устойчивые к перепадам температуры, — из дуба, ясеня и ореха (бук и клен боятся перегрева).
Штучный паркет и массивная доска толщиной 15 мм для теплого пола не подойдут — они будут плохо пропускать тепло, а сами быстро потеряют форму, начнут скрипеть и трещать. Чем выше температура теплого пола, тем быстрее появятся щели и зазоры.
Покрытия на основе древесины капризны. Они требуют строгого соблюдения технологии монтажа (от подготовки чернового пола до укладки доски) и особых условий эксплуатации:
  • плавный, равномерный подогрев;
  • температура воздействия — не выше 26 °С (точная информация на упаковке покрытия), это исключит выделение паров формальдегида;
  • влажность воздуха — 45–60%;
  • теплый пол должен быть дополнительным источником обогрева (основной — радиаторы).
Точно отрегулировать температуру водяного теплого пола возможно при установке термодатчиков и сервопривода регулирующего клапана. Риск рассыхания покрытия снизит увлажнитель.