Скажите, пожалуйста, можно ли сделать шумоизоляцию только одной стены? По перекрытиям звук не будет проходить?

Татьяна В.
Тепло- и звукоизоляция из каменной ваты для...  · 28 сент 2020  · rockwool.ru

Сделать шумоизоляцию одной стены, конечно, можно, но особого эффекта от такой защиты не будет. Скорее всего вам мешает шум соседский, шум от конкретного источника, но, прежде всего, следует разобраться, к какому виду он относится:

ударный (звуки падающих предметов, ударов, работающих инструментов и т.д.) передается по конструкциям здания через вибрацию; или

воздушный (крики. Громкие голоса, музыка и пр.) поступает к вам в квартиру через щели между перекрытиями.

Если обшить одну стену, соединяющую вас с источником шума, вибрация будет передаваться от стен к полу. А для того, чтобы отделаться от воздушного шума, потребуется не только смонтировать материал, поглощающий звуковые волны, но и проследить, чтобы он примыкал к соединениям между горизонтальными и вертикальными поверхностями.

Посоветуем вам использовать плиты ROCKWOOL, изготовленные из каменной ваты. Это экологически чистый продукт, рекомендованный для установки даже в больницах или детских садах. Его структура состоит из мельчайших хаотически переплетенных волокон. В такой плите гасятся как воздушные, так и ударные звуки. Каменная вата не впитывает влагу, поэтому на протяжении всего срока эксплуатации (больше 50 лет) сохраняет как шумоизоляционные свойства, так и изначальную форму. В результате места стыковки плит перекрытия остаются надежно звукоизолированы.

Компания ROCKWOOL выпускает несколько разновидностей плит, предназначенных для стен:

АКУСТИК БАТТС - используется как для перегородок, так и для несущих стен, выделяется самыми лучшими показателями поглощения шума;

РОКВУЛ АКУСТИК Стандарт - плиты, упакованные при помощи компрессии благодаря чему очень компактны и просты в доставке к месту работ;

Акустик УЛЬТРАТОНКИЙ - отлично подходят, если вам необходимо сохранить как можно большую площадь комнаты (их толщина составляет всего 27 мм).

Если же вам сложно определиться, какой именно материал подойдет для вашего случая, консультанты ROCKWOOL окажут всестороннюю консультацию и помогут выбрать плиты, которые лучше всего справятся с задачей.

Спасибо за возможность проконсультироваться, у меня как раз есть пару вопросов.