Могу ли я торговать на выезде без онлайн-кассы и нужны ли штрих-коды на искусственные цветы?

ТорговляОнлайн-кассы+1
Татьяна
МТС Касса-комплексное решение под 54-ФЗ для...  · 24 мая 2021  · kassa.mts.ru
image.png

В соответствии с 54-ФЗ, организации и физлица при продаже товаров и оказании услуг обязаны использовать онлайн-кассы. Однако есть исключения, когда не требуется применять кассу (ст. 2 54-ФЗ). В том числе, это касается торговли определенной группы товаров на розничных рынках, ярмарках и выставочных комплексах.

Например, при продаже искусственных цветов собственного производства (из заготовок) онлайн-касса не требуется. При этом вы можете торговать как ИП (индивидуальный предприниматель), так и самозанятый. Но в случае когда вы сначала покупаете товар оптом, а затем продаете в розницу, касса потребуется. Однако если вы работаете самостоятельно и у вас нет наемных сотрудников, действует отсрочка в применении кассы до 1 июля 2021 года.

Искусственные цветы не относятся к категории товаров, подлежащих маркировке, поэтому штрих-коды используются на ваше усмотрение, достаточно в чеке указать строку “наименование товара”.

Чтобы лучше разобраться в вопросах применения онлайн-кассы, рекомендуем ознакомиться со статьей.