Могу ли я обратится списанием долгов по коммунальным услугам через МФЦ?

МфцСписание долгов+1
Наталья Сибгатулина
Пишу для продавцов (поставщиков) и покупателей:...  · 10 апр 2023  ·
lawyer_sidenko
Да, можете. Но для этого нужно соответствовать определенным требованиям.
  1. Общий размер всех долгов должен быть от 50 000 до 500 000 руб.
  2. В отношении вас должно быть сначала возбуждено исполнительное производство. А затем оно должно быть окончено приставами на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 Закона об исполнительном производстве, то есть в связи с тем, что у вас нет имущества, на которое можно обратить взыскание.
  3. После возвращения исполнительного документа не должны быть возбуждены другие исполнительные производства, которые не окончены или не прекращены на момент проверки МФЦ.
Наличие исполнительных производств и основания их окончания можно проверить в Банке данных исполнительных производств или на Госуслугах.
4. Заявление следует подать в письменном виде в МФЦ по месту жительства или пребывания. К нему необходимо приложить список всех ваших кредиторов по установленной форме.
5. МФЦ проверит соответствие установленным критериям и в течение 3 рабочих дней включит вас в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве. С этого момента начинается процедура внесудебного банкротства.
Спасибо, что прочитали. Желаю вам здоровья и успехов в делах.
💭Есть что добавить или спросить? Напишите в комментариях. Буду признателен.