Скажите, насколько реально научиться водить машину после 40 лет?

ВодителиВождение автомобиля+1
Наталья
Домашнее обучение вождению автомобиля считаю...  · 12 сент 2020

Есть вариант наверняка.

Можно смело на него пойти, если вы умеете свободно управлять велосипедом. Динамика, принципы движения те же, значит и с автомобилем всё получится. Автомобиль надо понять, как там в принципе всё работает, познакомиться с ним так же хорошо, как с велосипедом. Тогда он вас не будет пугать и дело пойдёт. Что бы действовать наверняка, максимально экономично и эффективно, обучаться надо только на своём личном автомобиле, ну или семейном автомобиле. Было бы хорошо, если бы кто то из ваших близких, являясь опытным водителем, согласился бы вам помочь, если он конечно способен объяснять терпеливо, спокойно и толково. Ему нужно получить документ на право обучения вождению, эта услуга вполне доступна. Остаётся дело за автомобилем. Конечно, дублирующие педали управления можно установить на любой автомобиль, и это не так страшно как кажется, но сейчас ВАЗ стал выпускать Ладу-Гранту с такими педалями. Этот вариант на 28 т.руб. дороже обычного.

Даже просто психологически, обучение на своём собственном автомобиле не идёт ни в какое сравнение с автошкольными занятиями. Там сплошные проблемы. Просто не хватает времени адаптироваться, освоится со своим рабочим местом, ну и так далее, сплошной раздражитель. Уже огромным плюсом к эффективности вашего обучения будет то, что у вас неограниченное время просто посидеть за рулём своего автомобиля, спокойно, так долго, как это вам хочется. Почитать, проконсультироваться, как настроить кресло, зеркала (в автошколах даже с этим не всегда всё в порядке). Поводить глазами, зеркало левое, правое, заднее. Руками, где какие кнопочки. Только на это у вас может уйти несколько дней, даже не заводя двигателя. А это уже обучение, необходимое, что бы освоиться, привыкнуть. Есть одно правило: «Никого невозможно научить. Можно только помочь научиться». Вот ему и следуйте. Ваша мысль должна не отставать от требований инструктора, а быль впереди. Изучайте машину. Механика у вас или автомат? Когда она просто покатится, если потолкать, без заведённого двигателя, когда нет? Отчего это зависит? Попробовать все эти варианты лично, и для осознания всего этого, если вы раньше не сталкивались, у вас тоже может уйти несколько дней. Видите, несколько дней, а мы ещё и двигатель не заводили. Беда автошкол, что там можно накатать половину учебной программы, а не понимать элементарного, действуют по принципу включи это, нажми это, не вникая, зачем и почему, какая же может быть эффективность. Если двигатель для того что бы двигать, как он это делает? Что значит передний привод, что значит задний привод и т.д.

Если этот вариант обучения вас заинтересует, с удовольствием продолжу и отвечу на все вопросы и сомнения, в том числе возможные варианты взаимодействия с автошколой и т.п.