Скажите мне, уважаемые эксперты, ведь чувства вины на самом деле не существует? Просто человек сам себя загоняет в рамки, не так ли?

ПсихологияОтношения+1
Ольга Dubinina
Психолог. Психотерапевт (КИП доп. образ.) для...  · 26 сент 2021  · b17.ru/ruslanpsy
В самом вопросе уже изначально противоречие. Поясню - чувства вины не существует, но человек загоняет себя в рамки. Так можно описать любое чувство при попытке его обесценить. Но природа чувств такова, что они есть, а человек уже своим разумом пытается их избежать, придумывая им оправдания или просто игнорируя, через мыслительную деятельность. Но чувства это конструкты которые включают в себя множества психических процессов и производных от них, игнорировать чувства это как игнорировать свою психику вообще впринципе.
Чувство вины довольно глубокое чувство, основы его заложены ещё на первых этапах формирования личности. Психоанализ рассматривая чувство вины ставит его одной из основных глубинных проблем человека. Так если игнорировать чувство вины, так можно игнорировать вообще всего себя и свои потребности, чувства, мотивы? Ну если игнорировать не желательно, что тогда? А тогда лучше подумать каковы его истоки и почему оно вообще появилось, как образовалось. Чувство вины - чувство социальное, обычно оно в егда связано с другими людьми.
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 26 сент 2021  ·
id186672748