Почему в Казахстане творится ментовской беспредел, власти тоже беспределят и народ молчит? Может все запуганы?

ОбществоПолитология+2
Александр Тютеньков
Я историк, закончил Московский Государственный...  · 23 янв 2021

Я думаю, что это связано с национальной ментальностью казахов. народы западно-азиатской расы в принципе не очень способны на борьбу за свои права и совершение каких-то противоправных действий против власти. У этих народов очень силён ген страха и они в принципе более склонны к тому, чтобы подчиняться тирании, чем с ней бороться. Это их принципиальное отличие от арийских нардов.

Мы видим подтверждение этому и на примере исламских женщин терпящих гаремы и не борющихся за свои права и на примере мужчин, которые терпели и Тамерлана, и Сулеймана Великолепного и других извергов, которых не носила европейская земля.

Почему в Казахстане молчат Русские? По тем же причинам, что и в России. Где он тот человек, который будет править по иному. Ведь пресловутый "ментовский безпредел" это дело в котором виноваты обе стороны. Не бывает коррупции только сверху. Те кто снизу часто охотно дают взятки чтобы решить свои проблемы. И их устраивает этот способ решения.

Посмотрите мой ответ на вопрос о том почему вообще в любом государстве люди терпят преступную власть:

https://yandex.ru/q/question/chto_budet_esli_interesy_gosudarstva_idti_00ba10d3/?answer_id=e9fee14f-4c67-4e58-b70a-4fe54c966d34

То есть сейчас в Казахстане сложилась определённая группа людей, которую всё происходящее устраивает и они не хотят перемен. Это коррупционеры сверху и те кто готов давать взятки снизу.

Ещё один фактор отсутствие нормальной оппозиции. Посмотрите на Киргистан. Там в 2020 г. была совершена революция, избран новый Президент. народ расстрелял пару тройку местных губернаторов и чиновников. Но, что толку? Стали или нет от этого киргизы жить лучше?

А Армения. Революция там привела к потере Арменией 1/4 своей территории. Аналогичная революция на Украине привела к потере Украиной 1/8 своей территории. То есть борьба с коррупцией и ментовским безпределом часто приводит к краху государства.

Опыт последних 15 лет показывает, что революция и протесты это плохой способ решить проблемы. Власть меняется, но новая власть также безпредельничает как и предыдущая. И это не только в Казахстане. Так в любой стране мира.

Я думаю, что казахстанцы видя вот этот негативный опыт соседей, которым революции не помогли улучшить свою жизнь, а сделали всё только хуже уже не хотят делать свою жизнь ещё хуже. Плюс сказывается национальная ментальность. Казахи это народ, который традиционно согласен долго и тяжело терпеть Даже, то, что нельзя терпеть. Среди Русских тоже такие есть. Это связано ещё с очень суровым климатом и плохо пригодной для жизни цилинной землёй.

Но самый основной фактор это всё-таки опыт соседей. Киргизия, Узбекистан, Грузия, Армения, Украина, Белоруссия. Во всех этих странах протесты сделали жизнь людей хуже. Были попытки помайданить и в России и КНР. Всё это вело к ухудшению экономической ситуации, а не улучшению жизни людей. Ещё ни одна революция не решила те проблемы ради которых она совершалась. мировая история ещё не знает такие случаи.

Поэтому в конечном счёте казахстанцы правильно делают, что терпят. Добиваться своих прав нужно мирным путём в правовом поле. А попытки бунта сделают жизнь только хуже. Ну, и конечно не стоит подкреплять указанный безпредел снизу. Ведь есть правило не давай взятку сам тогда никто не будет её брать.

18+ контент