Скажите, что ждет российские ЦОДы?

ПолитологияТехнологии+2
Дарья Сумарокова
Комьюнити-менеджер на портале о цифровизации...  · 16 мая 2022  · ecm-journal.ru
Многие зарубежные вендоры в 2022 г. перестали поставлять инженерное оборудование для российских центров обработки данных (ЦОД). Готова ли отечественная инфраструктура к скачку спроса от российского бизнеса? Грозит ли нам дефицит вычислительных мощностей? Давайте разбираться.
Оборудование для ЦОДов: дефицит и проблемы с обновлениями
Турбулентность на рынке ЦОДов обусловлена не только санкциями, но и пандемией: перебои с поставками техники в 2020-2021 гг. привели к тому, что часть новых дата-центров так и не были открыты, а уровень загрузки существующих доходил до 95%. Кроме того, в марте 2022 г. резко вырос спрос на перенос инфраструктуры из-за рубежа в РФ. В итоге количество свободных стоек откатилось к показателю 2018 года.
В случае с уже установленным оборудованием есть риск остаться без поддержки и обновления драйверов аппаратных платформ. На начало 2022 г. критичная доля российского процессорного рынка приходилась на американскую корпорацию Intel, которая в апреле полностью остановила деятельность в РФ.
В качестве временного варианта ЦОДам придется обратиться к рынку подержанного оборудования. Так уже поступали некоторые провайдеры.
Но рынок б/у техники – не единственный выход. Сейчас быстро развивается ARM-технология, которая может заменить архитектуру х86.  Первый ЦОД на базе ARM в нашей стране открыт компанией Huawei летом 2021 г. Технология, изначально созданная для мобильного рынка и интернета вещей, стала популярной и в дата-центрах общего назначения, так как ARM-процессоры потребляют меньше энергии при более высоких вычислительных мощностях. Поэтому вполне возможно, что провайдеры в поисках альтернативы х86-процессорам (тех же Intel) сменят вектор на ARM.
Как обеспечивается стабильность ЦОДов?
Крупные провайдеры, обладающие сертификатом стандарта TIER-III, способны поддерживать практически 100%-ю отказоустойчивость в своих ЦОДах. Бесперебойная работа возможна за счет полных дублей всех компонентов инфраструктуры. Дата-центры работали по такому принципу еще до санкций, так что это стандартная процедура, а не какая-то специальная мера защиты.
ПО для виртуализации
Виртуализация используется для экономии ресурсов и эффективного распределения аппаратных мощностей между потребителями. Для создания, запуска и контроля виртуальных машин необходимы гипервизоры. В России лидерами были решения Hyper-V от Microsoft и VMware – всё это западные разработки. Но Microsoft весной 2022 г. остановил новые продажи, а компания VMware и вовсе заявила об отключении российских пользователей от поддержки.
Альтернативой ушедшим с рынка решениям могут стать гипервизоры на основе открытого кода. Например, для виртуализации в среде Linux используют гипервизор KVM – популярный опенсорсный инструмент, дорабатывается независимыми разработчиками по всему миру. Другое известное решение с открытым кодом – Xen: опенсорс-гипервизор занял нишу виртуализации с активным использованием 3D.
Варианты ухода от иностранных провайдеров
Многие отечественные компании уже мигрировали в отечественные ЦОДы задолго до санкций, в частности, для исполнения требований 152-ФЗ «О персональных данных». Российские провайдеры готовы обеспечить высокий уровень устойчивости и защиты данных.
Можно ли продолжать пользоваться услугами иностранных провайдеров? Да, пока не закончится оплата облачных сервисов. Если миграция в отечественные ЦОД по каким-то причинам не возможна, есть вариант отказаться от облаков в пользу локальных ЦОДов на ARM-системах.
Однако миграцию в российские облака можно рассматривать не только как вынужденную меру, но и как возможность оптимизировать расходы на ИТ-инфраструктуру.
Полная информация