Скажите, что лучше: филфак в НИУ ВШЭ СПб или лингвистика в СПбГУ?

ОбразованиеВуз+1
Инкогнито 1803
Кандидат филологических наук | ведущий эксперт...  · 1 сент 2022
Здравствуйте! Стоит понимать, что в этих вузах принципиально разный подход к обучению.
Филфак СПбГУ — один из сильнейших в Европе, дает фундаментальные знания и отличную методологическую базу для научных исследований. Программа выверена десятилетиями, благодаря чему формируется системный взгляд на языковые явления. СПбГУ — классический вуз, 2 сессии в году, лекционные занятия в начале семестра дополняются семинарами во второй половине. Учиться сложно, но потом в работе это очень помогает (по собственному опыту знаю).  Абитуриентов часто отпугивает консервативность вуза, в чем-то, возможно, программы действительно устаревшие, но нужно понимать, что в бакалавриате необходимо заложить фундамент для дальнейшего развития. Там учат учиться и обрабатывать большие объемы действительно сложной информации. Потом можно самостоятельно изучить то, что сейчас на пике популярности. Для этого можно поступить в более практико-ориентированную магистратуру.
Филфак НИУ ВШЭ не имеет такой проработанной и выверенной учебной программы. Это более современный вуз с гибкими учебными планами, хорошими аудиториями и активной социальной жизнью. Однако получить систематически выстроенную систему знаний там сложно, необходимо прикладывать дополнительные усилия, потому что программы "собираются" по кусочкам — из-за этого многое проходится "по верхам". Но часто там читают лекции и ведут семинары именитые исследователи (тут скорее опыт в Москве). В год 4 сессии, занятия разбиты по модулям.
Я всегда провожу такую аналогию: в СПбГУ нам строили мощную кирпичную стену, где каждый кирпичик занимал нужное место, на нее потом встаешь и видишь все, что нужно. В НИУ ВШЭ кидают камни не глядя, поэтому может выйти или "прикольненько", или "ой".
В любом случае нужно сначала понять, что именно вы хотите получить от образования, какой подход вам ближе, какую траекторию хотите выбрать потом (научная стезя, коммерция и проч.).
Судебный эксперт  · 24 авг 2022
Зависит от того, кем в итоге хотите стать, филологом или лингвистом. Если еще не решили, подумайте о другой специальности. В лингвистике требуется больше знаний из других наук: физики,  математики, психологии …