Скажите, а компенсация зарплат малому бизнесу (за апрель-май 2020) облагается какими нибудь налогами?

Бизнес и коронавирус+3
Кристина Х.
Контур Эльба — онлайн-бухгалтерия для ИП и ООО на...  · 8 июн 2020  · e-kontur.ru
Макс Б.

Когда вы получаете субсидию, она не облагается налогами. Учитывать эти деньги в расчёте УСН не нужно. Тот же принцип действует и на других системах налогообложения.

А вот при выплате зарплаты сотрудниками налоги и взносы рассчитывают как обычно: удерживают НДФЛ и перчисляют страховые взносы. Но со взносами отдельная история.

Недавно государство расширило меры поддержки для пострадавшего бизнеса. Для страховых взносов с зарплаты за апрель, май и июнь применяется нулевая ставка. Исключение — взносы на травматизм, которые составляют, как правило, 0,2% от зарплаты.

Пример. ИП получил от государства субсидию 24 260 ₽ — на себя и сотрудника. На расчёт налога УСН эти деньги не повлияют, потому что это не доход предпринимателя.

Как будет рассчитываться зарплата. Предположим, вы платите только МРОТ. НДФЛ на одного сотрудника 12 130 ₽ × 13% = 1 576,9 ₽, на руки — 10 553,1 ₽.

Страховые взносы пока нужно платить только на травматизм. Ставка может варьироваться от 0,2 до 8,5%, это завист от основного ОКВЭДа в госреестре. Посчитаем по минимальному значению 12 130 × 0,2% = 24,26 ₽.

Подробнее о том, как работает обнуление взносов читайте в статье, там же есть видеоверсия от эксперта Эльбы.

Оказание профессиональных бухгалтерских услуг для...  · 21 мая 2020  · profit-flow.ru
Арсений С.