Скандинавский стиль в однокомнатной квартире?

Ремонт квартир+3
Анонимный вопрос
Мы - дизайнеры интерьеров и строители. Делимся...  · 8 июн 2020  · iconinteriors.ru
Юлия Штерн

Скандинавский стиль в дизайне интерьера: фото для вдохновения

Дизайн интерьера в скандинавском стиле — это не только белые стены и светлая мебель. Это еще и очень дорогой паркетный пол (в оригинале), ванные комнаты со встроенными бачками и сливами, кухонный гарнитур с дорогой техникой и высокими верхними шкафами, качественное постельное белье из сатина и золотые или черные аксессуары и светильники.

J80A6095-HDR.jpg

Подпись к фото: Ремонт квартиры в Москве в скандинавском стиле. Студия IconInteriors.ru

Даже при ближайшем рассмотрении вы не увидите всех главных плюсов скандинавского стиля. Например, во многих интерьерах большую роль в создании атмосферы играют широкие рельефные молдинги и розетки из гипса. Белые стены часто имеют акцентные блоки и они не совсем белые, а особенного белого оттенка. А в дизайне столешницы, подоконников, откосов и пола может использоваться даже натуральный мрамор!

https://uutvdome.ru/statii/da/2/170/pol_12.jpg

Делать ли скандинавский стиль бюджетным или нет — каждый решает сам. Можно скопировать только видимость, купить мебель из IKEA и покрасить все в белый. А можно посмотреть на детали: люстры в стиле мидсенчури модерн, этнические аксессуары, фартуки с арабесками, дорогой камин, декор с концептуальным дизайном.

https://uutvdome.ru/statii/da/2/170/scandi_26.jpg

Скандинавский является одним из тех стилей, что запоминаются сразу. Уютный, традиционный, иногда немного провинциальный, он покоряет своей любовью к мелочам. Он толерантно относится к старому фонду квартир, ретро-мебели, маленьким пространствам, неровным стенам и полам, старым деревянным окнам, поэтому в Скандинавии безумно популярны.

https://uutvdome.ru/statii/da/2/170/scandi_33.jpg

В России скандинавский стиль наиболее атмосферно смотрится в сталинских домах и новостройках с панорамным остеклением. И хуже выглядит в панельных и монолитных домах, где смотрится каким-то плоским. Скандинавскому стилю нужна качественная старая архитектура с интересными деталями либо современная планировка и остекление. В противном случае он является не самым лучшим решением для оформления малогабаритной квартиры.

!

Кухня в скандинавском стиле обычно выполнена в белом цвете. Есть варианты с серыми, черными, кофейными и бежевыми гарнитурами, но они не столь популярны, как идеализированный образ белоснежной кухни с белыми стенами.

https://uutvdome.ru/statii/da/2/170/pol_11.jpg

В скандинавском интерьере почти всегда присутствует определенная легкость и монохромность. Достигается она за счет единовременного подбора как мебели и материалов отделки, так и всего декора (посуды, аксессуаров, постельного белья, текстиля, боксов для хранения для спальни, баночек для хранения для кухни и т.п.). Так, въезжая, вы получаете готовый интерьер, где уже не будет ярких этикеток и разноформатных деталей.

https://uutvdome.ru/statii/da/2/170/pol_5.png

Если вы твердо намерены оформить свою квартиру в скандинавском стиле, обратите внимание на следующие интересные решения:

Белый интерьер с добавлением темно-синего цвета и серебряных акцентов. Можно добавить изделия в стиле гжель или китайского народного искусства (бело-голубые). Также отлично смотрится темно-синие диван и мелкий текстиль, черная техника и электроника.

Интерьер-конфетка. Белый интерьер с обилием пастельных тонов (банановый, клубничный, ананасовый, салатовый, коралловый и другие). Такой интерьер выглядит очень цветным, оставаясь белым и светлым.

Интерьер-ягодка. Белый интерьер с обилием красных тонов (вишня, клубника, ежевика, малина и т.п.), который дополняется серебряными и золотыми аксессуарами. Такое решение популярно в загородных домах в Скандинавии.

Серо-белый интерьер с черными акцентами. Достаточно типичное, но очень универсальное и стильное решение. Правда, добавить цвета потом будет сложновато, подойдут лишь темные тона: изумрудный, темно-фиолетовый и подобные.

Черно-белый интерьер — средство от всех сложных цветовых решений. Прекрасный вариант для ухода в минималистичный дизайн.

https://uutvdome.ru/statii/da/2/170/pol_2.jpg