Скандинавские руны не считаются полноценной письменностью. Но что ими можно записать, а чего не получится?

Спасибо.
История
Станислав Фрол
Популяризатор истории, писатель  · 29 дек 2021  ·
grand_orient
Кем руны "не считаются полноценной письменностью" и на основании чего? Футарк — нормальный 24-символьный алфавит (в латинице, скажем, 26 знаков) со вполне чётким соответствием между знаком и звуком. По мере фонетического развития добавились и новые символы. Совершенно непонятно, чего в нём "неполноценного".