Системный администратор какой он ? Что должен знать специалист самоучка? Стоит ли проходить курсы, получать free сертификаты, либо платные?

Компьютеры+3
Игорь Николаев
Senior IT Security Engeneer. Инструктор по...  · 31 авг 2021  · learning.centr-parus.ru/enrol/index.php
Всех администраторов можно поделить на две категории "самородки-самоучки" и "подготовленные-образованные" и у тех и у других есть свои плюсы и минусы.
Самоучки начинают от маленьких сетей (до 10 машин), чердачно-подвальных провайдерских сетей (от 20 до 200) абонентов. В процессе развития наступают на все грабли, на какие только возможно наступить.
Если они попадают в крупные IT-компании с уже настроенной и подготовленной (для грамотного администрирования) инфраструктурой, то офигевают и теряются (не показывая вида). Огромный опыт практического решения проблем это их большой плюс. Минусом является то, что они не до конца понимают в чем должно заключаться грамотное администрирование. Это ведь не только, и даже не столько устранение неполадок в работе информационной системы, сколько грамотно продуманное ее проектирование (пусть даже только в голове, а не на бумаге), создание, построение, развитие и утилизация вт.ч.
Молодые специалисты после ВУЗа , да еще прошедшие практику в серьезной IT-компании, видели другую сторону медали,
у них есть понимание "культуры инжиниринга", знания о том что должно быть в ИС (бекапы, деплоймент, откаты, багрепорты, тикеты, инциденты и т.п.), но в случае возникновения неисправности/инцидента не описанного ранее в базе знаний IT-персонала, они теряются.
Наверно каждому администратору приходиться "гуглить" примеры решений возникающих ситуаций, и быстрота поиска напрямую зависит от "правильности" задаваемых вопросов. Общеизвестно, что правильно заданный вопрос, содержит в себе половину ответа.
Я начал заниматься IT когда мне было 15 лет, спустя 2 года, я стал (широко признанный в узких кругах специалист) немного разбираться в MS DOS 6.0, TurboPascal, Lexicon, MS Works, и построению BBS. Затем в портфолио появились MS Windows 3.1, 3.11 Workgroups, построение сетей на базе coaxial Ethernet, thin Ethernet, NT 3.51, NT 4.0, ActiveDirectory, Linux, QNX, BSD, дальнейшую линейку Windows смысла нет перечислять, просто в определенный момент стало ясно, что не хватает фундаментальных знаний. И я с удовольствием пошел в ВУЗ на любимую специальность IT engeneering. Полученная перед учебой практика сыграла огромную роль в понимании и применении получаемых знаний.
Что касается сертификатов, то они напрямую связаны с зарплатой, точнее зарплата напрямую с ними связана. Money talks. Кроме-того если вдруг выпадет случай устроиться в иностранную компанию, то при прочих равных специалист с сертификатом будет иметь больше шансов быть принятым на работу.
Учитесь. While we learning, world is turning