Система отопления

Алексей Сафонов
Буровая компания АкваБур  · 23 июн 2021  · aqabur.ru

Чтобы правильно выбрать систему отопления для частного дома, нужно знать какие способы обогрева жилых и бытовых помещений бывают. Все многообразие отопительных систем можно разделить на несколько групп:

  1. Водяное отопление. Наиболее распространенное, эффективное, доступное, надежное. Состоит из нескольких элементов. В основе находится нагревательный прибор, который может работать от различных видов топлива (дрова, газ, электричество, жидкое горючее, древесные пеллеты, брикеты и уголь). От него разводится трубопровод по всем помещениям, устанавливают радиаторы для распределения тепла. Нагретая жидкость циркулирует по трубам за счет работы насоса.

  2. Воздушное отопление. Достаточно эффективное, но затратное в плане эксплуатации. Для нагнетания горячего воздуха могут использоваться тепловые пушки, тепловые вентиляторы, кондиционеры.

  3. Электрическое – речь касается электрических радиаторов (конвекторов), которые нагревают воздух, распределяют его по помещениям. Сюда же можно отнести инфракрасные и кабельные “теплые полы”.

Отдельный вид отопления – с помощью альтернативных источников энергии. Здесь задействуются современные технологии, специализированное оборудование, которое может получить тепло из окружающей среды.