Синий свет от монитора вредит человеку? Как он влияет на качество сна?

Прошу с докозвтельством. Статьями, исследованиями и др.
Спасибо.

ЗдоровьеСон+1
Никита Минаков
Инвитро - крупнейшая частная медицинская компания...  · 26 июл 2021  · invitro.ru

Цикл сна и бодрствования эволюционно завязан на свет, так как активная жизнь человека связана с восходом и заходом солнца. Биологические часы здоровых взрослых людей следуют 24-часовому циклу сна и бодрствования. Утром организм вырабатывает кортизол – гормон, который заставляет нас пробуждаться. Когда дневной свет угасает, организм выделяет другой гормон – мелатонин, который вызывает чувство сонливости.

С появлением электричества человек стал активен не только при наличии солнечного света, и, как следствие, стали появляться первые проблемы с циркадными ритмами. И одним из факторов, вызывающим их, оказался синий свет. Его источником могут быть люминесцентные и светодиодные лампы, экраны различной техники.

Синий свет стимулирует части мозга, которые заставляют нас бодрствовать, и даже повышает частоту сердечных сокращений. В течение дня синий свет может улучшить работоспособность и внимание, но это не то, что нужно, когда планируется отход ко сну.

Также синий свет подавляет выброс мелатонина в организме. И наш мозг думает, что сейчас еще день, и заставляет нас чувствовать бодрость, а не усталость. Это приводит к нарушению циркадных ритмов, а их хроническое смещение может привести к нарушению обмена веществ, ухудшению состояния психического здоровья, вплоть до депрессии.

Также синий свет также может сократить продолжительность фаз быстрого и медленного сна, а это повлияет на когнитивные способности человека.

Самый эффективный способ уменьшить воздействие синего света в вечернее время - просто выключить его источники. У большинства смартфонов есть ночной режим, который снижает количество синего света. Идеальным было бы отказаться от залипания в экран за 2-3 часа до сна, но это почти невозможно при таком огромном количестве контента.

  1. Entrainment of the human circadian clock to the natural light-dark cycle. Wright, K. P., Jr, McHill, A. W., Birks, B. R., Griffin, B. R., Rusterholz, T., & Chinoy, E. D. (2013). Current biology: CB, 23(16), 1554–1558.
  2. National Institute of Neurological Disorders and Stroke. (2019, August 13). Brain Basics: Understanding Sleep. Retrieved October 26, 2020
  3. The inner clock-Blue light sets the human rhythm. Wahl, S., Engelhardt, M., Schaupp, P., Lappe, C., & Ivanov, I. V. Journal of biophotonics, 12(12) 2019, e201900102.
  4. Light as a modulator of cognitive brain function. Vandewalle, G., Maquet, P., & Dijk, D. J.. Trends in cognitive sciences, 13(10) 2009, 429–438.
  5. High Sensitivity of the Human Circadian Melatonin Rhythm to Resetting by Short Wavelength Light. Steven W. Lockley, George C. Brainard, Charles A. Czeisler. The Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism, Volume 88, Issue 9, 1 September 2003, Pages 4502–4505
  6. The genetics of circadian rhythms, sleep and health. Jagannath, A., Taylor, L., Wakaf, Z., Vasudevan, S. R., & Foster, R. G. Human molecular genetics, 26(R2), R128–R138 2017.
  7. Systematic review of light exposure impact on human circadian rhythm. Leena Tähkämö, Timo Partonen, Anu-Katriina Pesonen. Chronobiol Int. 2019 Feb;36(2):151-170.