Символический портрет - что приходит на ум?

приведите примеры, если можно, расшифруйте, какие символы использованы и что значат
на фото: Фрэнсис Пикабиа. Без названия
Мария Щедрина
Образование, искусство, философия  · 13 янв 2022
Ваш вопрос построен не совсем верно. Символ, по упрощённому определению, "знак, обладающий смыслом, но лишённый значения". Или иначе: "Всякий символ заключает в себе образ, но не сводится к нему, поскольку подразумевает присутствие некоего смысла, нераздельно слитого с образом, но ему не тождественного". (Мамардашвили M. K., Пятигорский А. М.). Потому в ответах Вы получите не значения, но смыслы и образы.
Теперь о Фр. Пикабия. Предлагаемое произведение относится к "стилю прозрачных картин", который стал для художника одним из самых характерных в его творчестве (1927-30 годы). Именно здесь в наибольшей степени проявилась индивидуальность его художественного мышления, которое всегда сопротивлялось чётко оформленным смыслам. Он говорил, что ему "нужны были произведения, в которых все его инстинкты могли бы свободно течь". Свободно течь, сталкиваясь и пересекаясь, накладываясь друг на друга, просвечивая друг сквозь друга. Он иронически замечал: "Наша голова имеет круглую форму, чтобы мысль могла менять направление". И всячески сопротивлялся реалистическому толкованию живописи. Однажды его дед сказал ему, что скоро фотография вытеснит живопись, на что он ответил: "Ты можешь фотографировать пейзажи, но не мои мысли".
Теперь об изображении. Тёплый тон, лавровое дерево, коринфская капитель, флейта Пана, профиль, напоминающий греческий - всё это уводит нас в мифический мир античности, который так любил художник. Но образы на полотне переплетаются так, как и они переплетены в сознании художника. Это целостный музыкально-изобразительный образ. Разумеется это не Античность. Но представление Античности, желание Античности, если хотите плач об Античности.
Навсегда ничего не бывает.  · 11 янв 2022
Иисус Христос - наставник. Картина А.А. Иванова"Явление Христа народу". Это, возможно, неправильный ответ, но это первое,что пришло на ум. :)
Лариса, тут нет правильных и неправильных ответов. Это же Ваше восприятие - его нельзя оценить! Спасибо!