Почему сильно шумит компьютер при игре?

Раньше все было нормально, компьютер шумел, но не так сильно, как сейчас. Сейчас, когда я захожу в игру, через 2 минуты он начинает шуметь очень сильно. С чем это может быть связано?

КомпьютерыКомпьютерная помощь+3
Гавриил Смирнов
Более 10 лет чиним ноутбуки и другую мобильную эле...  · 12 авг 2021  · remont-laptops.ru

Давно чистили от пыли и меняли термопасту? Если давно или никогда, то возможно причина именно в этом - затвердела паста и комп забился пылью, что мешает нормальной циркуляции воздуха, соответственно комп греется сильнее и шумит