Сильно ли отличается игра на акустической и электрогитаре?

Музыка
Ян Шубин
Студент МГТУ им. Н.Э.Баумана  · 12 авг 2016

Отличаются возможные техники. Например, игра "классическим" стилем однозначно будет не к месту на электрогитаре (хотя и будет возможна). Тот же фингерстайл попросту неосуществим на электрогитаре (не холлоубоди), так как подразумевает удары рукой по корпусу и использование особенностей строения именно акустической гитары, а именно присутствие приличных размеров резонатора.

В остальном же, инструменты отличаются: отсутствием резонатора на электрогитаре (или присутствие урезанной его версии на холлоубоди инструментах), большее количество ладов на электрогитаре (24 на суперстрате, 22 на лесполе, 21 на телекастере),в то время как на акустических гитарах без выреза уже 14й лад труднодоступен, разными размерами корпусов, способом крепления струн к деке, про нейлоновые струны на классической гитаре думаю и так понятно.

Различие в технике одно - на электрогитаре с дисторшном или овердрайвом приходится глушить струны, потому что любая случайно задетая струна очень сильно заметна, на акустической гитаре такие вещи можно просто не замечать. Плюс появляется некоторое количество приемов, которые не используются (или редко используются) при игре на акустической гитаре: палм мьют, искуственные флажолеты, тэппинг (спорно, на акустической гитаре он тоже звучит), рычаг тремоло (не везде). По опыту друга, резко пересевшего с акустической гитары на электрогитару (и который брал у меня мою электрогитару попробовать поиграть) могу сказать, что проблема была именно в глушении струн. Человек просто не понимал, что с этим делать и как вообще положить правую руку на бридж. Поэтому

Мнение первое: важен не инструмент, важно то, что играете вы. На электрогитаре вполне можно играть акустические партии, на акустической гитаре партии с перегрузом вы не сыграете. Так что с ними будет проблема, но все решаемо тренировками и вашей внимательностью к деталям. Если решили пересесть с акустической гитары на электрогитару, или сразу купить электрогитару не имея никакого опыта игры на акустической гитаре - вперед (если уверены в себе во втором случае, электрогитары чаще дороже акустических, но далеко не всегда). Там и пересаживаться то, в общем-то, незачем (исключение - классическая гитара и фингерстайл). Пальцами играть на электрогитаре можно и нужно, можно даже слэпом, вообще как хотите. Струны те же, гриф присутствует, проблемы я тут не вижу.

Мнение второе: по звучанию инструменты определенно разные. Некоторые акустические партии звучат лучше именно на акустической гитаре, некоторые нет. Какой инструмент использовать при записи - дело ваше и вашего творческого замысла.