Сильно ли отличается азербайджанский в Иране и в Азербайджане?

ЯзыкАзербайджан+2
Irina K
71 год. Научный работник. История, этнография...  · 26 авг 2021

Проблемы должны быть. Но на удивление они очень незначительны. В самой АР имеются диалектные различия. Сильно выделяется Щекинский диалект. А вот теперь насчёт говоров. Тебризский говор близок Ордубадскому. А вот Игдырский говор, что в Турции. близок к Нахичеванскому.Говор азербайджанцев, что были изгнаны из Араратской долины Армении был близок к Карсскому говору. Столкнулся я с таким забавным явлением. Ехали мы в такси по Тебризу-шофёр не местный. из Биласувара. Он всё время спрашивал дорогу. А тебризцы показывали направление и говорили. что надо ехать прямо, при этом используя арабское выражение. Но получилось так, что на улице никого не оказалось и я спросил его, куда же он теперь поедет? И он ответил русским словом " прямой". Да, они не знают многих наших писателей и поэтов. У нас же в почёте классик южноазербайджанской поэзии Шахрияр. регулярно выпускается анталогия южноазербайджанских поэтов и писателей. В чём можно искать различия? Я проводил анализ устойчивых выражений и они практически все употребляются в Южном Азербайджане. Есть очень незначительные отличия в выражениях, что воспринимаются по разному. Южноазербайджанцы используют выражения-пословицы на фарси. У нас же сохранилось, по моему сведению, два выражения :" рафтам ки рафтам"- ушёл. покинул вас. И поговорка, что это "извинение хуже самого проступка". Дело в том, что в довоенное время сталинский аппарат репрессий вёл борьбу с нашей национальной интеллигенцией под названием " борьбы с пантюркизмом". А фактически был стёрт целый пласт в культуре Северного Азербайджана- знание языка фарси. У нас же теперь наша речь изобилует отдельными словами и выражениями на русском. Например выражение "ни рыба ни мясо", или " У него морда просит кирпича". Ну эти различия непринципиальны. Есть ещё такая экзотика в ИРИ- туркманы не осознающие себя азербайджанцами. Их около 5 млн и проживают преимущественно в провинции Хорасана. а также фарса. Язык очень близок, но фольклорную близость обнаружить не удалось. Надо отметить. что азербайджанцы проживают также и вТурции, в Ираке- т.н. кякркуки. в Туркмении, Узбекистане . Казахстане и в Грузии. В РФ-ии проживает около 1.5 млн, в основном в Москве, С-Петербурге и в Тюмени. Язык поддерживают за счёт воскресных школ и проведении совместных праздничных мероприятий.