SiH4, бесцветный газ с неприятным запахом, самовоспламеняется на воздухе. Почему не используется в ракетных двигателях?

SiH4, бесцветный газ с неприятным запахом, самовоспламеняется на воздухе.  Почему не используется в ракетных двигателях?
ФизикаХимия+3
igor simchanko
Пенсионер, электрохимик, доцент кафедры физики...  · 28 дек 2022
Горючих веществ много и они имеют различные свойства. Вот комплекс свойств и определяет применимость горючего в той или иной задаче. Одной из важнейших характеристик для ракетного двигателя является теплота (энергия) сгорания килограмма горючего. Тут безусловным победителем с большим отрывом является водород.
Если вы сравните водород с силаном, то увидите, что силан это тот же водород к которому прицеплен тяжеленный кремний, что сразу в несколько раз ухудшает теплоту сгорания на килограмм. Уже только этого хватает, чтобы отказаться от силана, но есть и другой большой недостаток - при сгорании силанов образуется двуокись кремния, которая в природе встречается в виде кварца, песка, горного хрусталя и т.п., только при горении силана он выделяется в виде густого белого дыма, который очень вреден при вдыхании, а на сопле будет образовывать корку наплавленного кварца, который испортит двигатель.
Почему же не используют только жидкий водород? Потому что у него есть недостатки, главным из которых является его малый удельный вес - всего около 70 г/л. То есть для тонны жидкого водорода вам потребуется бак объемом более 14 кубометров! А большой бак - это большой вес. Кроме того, водород вступает в соединение с многими металлами (в том числе с железом) и делает их хрупкими.