Сидит ли в России кто-то за репост/лайк?

Социальные сети+2
Сергей Мальцев
Снимаю ролики на ютубе, в прошлом IT-журналист.   · 6 окт 2018

Я не знаю точное количество упомянутых в вопросе лиц, но они есть. Чаще всего такие граждане попадали под прицел силовиков из-за записей, которые были сочтены экстремистскими. Экстремизм — это оправдание терроризма или разжигание ненависти по каким-либо признакам (раса, пол, язык, цвет кожи итд).

В рамках своей редакторской работы в этом проектея пишу, в частности, о преследовании пользователей соцсетей за их публикации. Сегодня там опубликовали 34-й выпуск новостей, из которого вы можете узнать, как обстоит ситуация с этим. Например, в том выпуске я писал о юристе из Владивостока — он репостнул в свой Telegram-канал запись журналиста Аркадия Бабченко. Эту запись следователи сочли экстремизмом. Возбуждено уголовное дело, юрист с марта находится под арестом в СИЗО. Это был первый случай с Telegram, а случаев с ВКонтакте — сотни за год.

Сейчас зашёл в статистику Судебного департамента при Верховном суде России — департамент ежегодно публикует статистику состояния судимости в стране. Исходя из формы 10.1, к наказанию в виде лишения свободы по статьям 275-284 (экстремизм — ст. 282-282.3) осуждено около 100 человек. Госизмена и преступления с гостайной — экзотика, осужденных по ним немного. Из этого можно сделать вывод, что по 282-282.3 сейчас сидят не менее 50 осужденных за прошлый год.