Шумоизоляционные материалы, какие бывают?

РемонтСтроительство дома+1
Антон
Тепло- и звукоизоляция из каменной ваты для...  · 7 окт 2020  · rockwool.ru

Современный рынок предлагает большой выбор шумоизоляционных материалов, различающихся по многим параметрам: плотности, эластичности, устойчивости к огню, сопротивлению влаге, технологии монтажа. Прежде, чем выбрать звукоизоляцию, следует определиться с тем, с каким типом шума вы желаете бороться. Воздушные звуки (разговоры, крики, плач, звуки работающего телевизора) требуют монтажа материала, который будет перекрывать прохождение звука. А с ударными шумами (звуки, исходящие от упавших предметов, стука каблуков, детского топота, вибрации работающих инструментов) справляются шумопоглощающие плиты.

Шумозащиту можно разделить на несколько групп:

  • мембраны и другие рулонные материалы – неплохо справляются с воздушным шумом, против ударного действуют слабо;
  • пробковые покрытия – относительно неплохо подавляют оба вида шумов, но обладают низкой устойчивостью к механическим нагрузкам, легко прорываются из-за чего теряют шумозащитные свойства;
  • сэндвич-панели - представляют собой стекловолокно, заключенное в гипсокартонные листы, к минусам стоит отнести толщину и необходимость дополнительной защиты в местах стыков, образующих мостики для проникновения шума;
  • плиты из полиуретана – обеспечивают хорошую шумозащиту, но не рекомендованы для монтажа в жилых помещениях из-за своей неэкологичности и горючести;
  • стекловата – хорошо гасит ударные шумы, но обладает высокой гигроскопичностью (способностью впитывать водяной пар из воздуха) из-за чего происходит усадка и потеря шумозащитных качеств;
  • каменная вата - справляется со всеми видами шума, экологична, не горит и не теряет форму.

Компания ROCKWOOL производит звукоизоляционные плиты из каменной ваты, предназначенные для защиты любых поверхностей:

ФЛОР БАТТС - обеспечивают шумозащиту полов;

АКУСТИК БАТТС - монтируются на потолках и стенах, обладают самым высоким уровнем шумозащиты;

Акустик УЛЬТРАТОНКИЙ - самые тонкие (27 мм) среди плит, изготовленных из каменной ваты;

РОКВУЛ АКУСТИК Стандарт - компактная упаковка звукоизоляции удобна при доставке на отдаленные объекты.

Консультанты ROCKWOOL ответят на все ваши вопросы и помогут с выбором материала.

Спасибо за ответ!

Вата удары копыт не газит