Что такое морфема?

Oybek Nuriddinov
Начинающий программист, интересующийся новейшими т...  · 3 мар 2021

Морфема - это минимальная значимая неделимая часть слова. Слова делятся на минимальные значимые части - морфемы. Морфемы различаются от места в слове и от характера выражаемого ими значения.
В русском языке различают несколько видов морфем:
•корень слова - главная морфема.
•суффикс, приставка, окончание, постфикс - аффиксы.
•интерфиксы и соединительные гласные.
При морфемном разборе слова первый шаг - выделение окончания.
Как пример приведу вам слово "прилетели".
Алгоритм разбора слова по составу: выделение окончания, после этого выделяем корень, а далее уже приставку и суффикс. Так же не забываем выделить основу слова - часть слова без окончания.
при- - это приставка, обозначающая приближение;
-лет- - это корень, имеющий лексическое значение, связанное с передвижением в воздухе;
-е- - суффикс слова который обозначает «что-то делать, производить действие»;
-л- - ещё один суффикс слова являющийся суффиксом прошедшей формы глагола, который указывает на то, что действие уже состоялось.
-и- -это окончание, имеет грамматическое значение множественного числа.
Морфемы делятся на корневые и аффиксальные:
Корень – основная морфема, общая для родственных слов и выражающая основное лексическое значение слова.
Слова без корня в русском языке невозможны.
Аффиксальные морфемы (от лат. affixus — прикреплённый) — аффиксы (приставка, суффикс, окончание, постфикс, интерфикс) оформляют данное слово как лексико-грамматическую единицу в системе частей речи.
И так, главный вопрос, определение морфемы.
Мы пришли к тому, что морфема - это минимальная значимая неделимая часть слова.