Шейвят ли партнерки или это в прошлом?

Партнерские программыПартнерки
Ольга Л.
Сообщество арбитражников, вебмастеров и digital-сп...  · 26 авг 2021  · affmoment.com

К сожалению, партнерки могут шейвить и сейчас. Шейв – это обман арбитражника, «срезание» выплат. Проще говоря, даже за заведомо хороший трафик вебмастер не получает комиссию. Шейвят чаще всего партнерки-однодневки, созданные, чтоб получить быстрый профит. В крупных CPA-сетках шейв – редкость.

Понять, что партнерка шейвит, можно по нескольким признакам:

  • Качество трафика резко падает – но вы уверены в нем на 100% и льете с одних и тех же источников;
  • Статистика в трекере или других сторонних метриках и партнерке расходится. Причем расхождения нельзя списать на задержку апрува или технические неполадки.

Самый быстрый способ определить шейв – самому или с помощью знакомых совершить целевое действие (заказать товар, зарегиться на сайте и т. д). Если после установленного срока конверсию не засчитают, партнерка шейвит. Кстати, срезать выплаты может и сам рекламодатель.

Если вы поняли, что выплаты урезают, лучше сразу списаться с менеджером партнерки и приложить доказательства. И по возможности скорее прекратить сотрудничество.