Щенок после кастрации

Здравствуйте, у меня кобель,7 месяцев. Вчера кастрировали, и столкнулись с такой проблемой как: прыжки на кровать. Я запрещала ,и из-за этого ночь не спала. Соответственно хочу спросить, на который день можно разрешать прыгать, и на который день снять воротник?

МедицинаСобаки+4
Viktorija Fialkovskaja
PRO PLAN - отвечаем на вопросы об уходе за...  · 21 июн 2021  · proplan.ru

Добрый день! Если после кастрации врач накладывает кожные швы, то воротник нужно носить вплоть до снятия швов (обычно 10-12 дней). После того, как доктор удалит нитки, он оценит состояние шва и скажет, сколько еще дней носить воротник. Обычно это еще 1 сутки, чтобы отверстия от ниток затянулись.

Если шов косметический, то при отсутствии воспаления 7-10 дней достаточно для полного заживления.

До снятия швов воротник снимать нельзя.

За кастрированным питомцем не требуется никакого специфического ухода, только ограничение физической активности (хотя бы первые 3-4 дня) и ношение воротника.