Шаровые краны или дисковые затворы?

КраныШаровые краны+1
Анжелика К.
Технарь, люблю ребенка, компьютерные игры, книги...  · 21 февр 2019

Шаровые краны считаются более надежными и простыми в эксплуатации. Из минусов - при попадании различных "лишних" частиц между шаром и уплотнителем последний может изнашиваться, но это все равно еще надо умудриться заполучить. А вот дисковые затворы, являяся более сложными при эксплуатации ( в том числе тяжелее переключение), подвержены эрозии и тоже могут сильно изнашиваться.

Главное преимущество дисковых затворов - исключение гидроудара при перекрытии трубы.

Мне кажется дисковые затворы понадежнее будут. К тому же ими можно регулировать напор воды. По производителям – итальянские Rubinetterie Bresciane очень даже хороши. Сам ими пользуюсь, проблем не возникает.