Семидневная неделя в славянском календаре, с какого времени появилась?

Связано ли ее появление с принятием христианства?
ОбществоИстория+3
Алексей Иванов
Википедист (автор, редактор) с 2008. Интересы...  · 7 июн 2023
  1. Сама по себе неделя (7-дневный цикл) не связана с христианством и, скорее всего, возникла как 4 периода лунного месяца - Луна видна ~28 дней (лунный месяц 29,53 дня, но есть и безлунные ночи, когда Луну не видно). Две явных фазы Луны - по 14 дней. Посложнее, но можно разделить и ещё пополам - по 7 дней. А вот на 3, 5, 6, 10, 12 и т.п. дней период лунного месяца делить менее удобно - визуально по Луне сложно установить 3-я пятидневка или 4-я. А именно по фазам Луны ориентировались первобытные охотники-собиратели - "собираемся у той горы, когда будет полная (или половинчатая и т.п.) Луна)",
  2. Дохристианское происхождение недели подтверждает тот факт, что, например, в английском языке половина дней названы именами языческих богов, вроде Тора (четверг - Thur's-day - день Тора). Очевидно, что христиане так дни не назвали бы.
  3. 7-дневная неделя в Древнем Риме известна с I веке н.э., когда христианство в Риме не было распространено (до этого была 8-дневная). А может и раньше.
  • — Теперь сложности:
  1. Славяне - это когда ? И кто, и где ? На территории современной России и Украины? с VI века нашей эры? Или культуры, которые жили на этой территории до прихода славян откуда то из Европы?
  2. Нет почти никаких археологических материалов для восстановления календаря первых славян и дославянских культур. А письменных источников нет вообще. Есть ряд предположений, про 7-дневную неделю (которая в Европе была и до христианства на Руси), но ничего уверенного нет.
  3. "Славянский календарь" - это уже христианский календарь.
  4. Скорее всего, "стандарт" 7-дневной недели был принят на Руси с распространение христианства и просвещения - письменности и других знаний.
PS: "неделя" - это не от "не делемый", а от "не делать" - выходной. И так в старославянском языке называлось воскресение - "не-деля-ть (ничего)". Но как то и еврейский священный выходной - шаббат (на иврите) - проник - суббота… Жаль не набралось по миру выходных на 7 дней - наши бы могли сделать семь шаббатов на неделе… ))
PPS: выше - шутка. До, кажется, 1965 года суббота была рабочим днём (правда рабочих часов в неделе было почти столько же 7*5+1*6 = 41, сейчас 40=5*8), а до 1917 и того похуже (где как).