Сельская ипотека 2,7% в Россельхозбанке.

Здравствуйте! У нас сложилась такая ситуация. В конце марта мы с мужем получили сертификат на 300 тысяч р., по программе Молодая семья и решили использовать эти деньги как первоначальный взнос для ипотеки. Нашли подходящую квартиру, но цена под проценты действующих ипотек для нас была слишком высока. Но....Ипотеку решили брать в Россельхозбанке, т.к там как раз действовала процентная ставка 2,7( без страховки 3)%, сельская ипотека. Мы подали заявку. 13 мая этого года , заявка на ипотеку была одобрена. В банке нам сказали, что у нас есть 3 месяца на сбор документов и нам можно не торопиться( в это время продавцы подготавливали документы на квартиру). Когда документы были подготовлены, 3 июня мы договорились идти в банк с продавцами, но придя туда, нам сказали, что программа 2,7 сельская ипотека приостановлена и не известно будет ли возобновлена( скорее всего нет) и предложили взять ипотеку под 9%, что для нас было полной неожиданнастью. Ведь мы рассчитывали в денежном плане и временном, а тут такая новость. Мой муж более 10 лет работает фельдшером на скорой помощи. Он неоднократно контактировал и оказывал помощь коронавирусным больным. Я работаю в регистратуре поликлиники 4 года и до этого в методическом кабинете 3 года. Разве молодой семье медработников не положены какие то льготы? Почему такое отношение? Якобы Министерство сельского хозяйства прекратило господдержку этой ипотеки. Но нам ведь ее уже одобрили, мы же все распланировали, разве так можно? Если бы мы впервые пришли подавать заявку на эту ипотеку и нам отказали, было бы ясно., но нам ее одобрили и дали время для подбора жилья и сбора документов. Мы в отчаянии, что нам делать?

Анонимный вопрос
Наши специалисты оказывают квалифицированные...  · 26 нояб 2021  · kreditniy-broker.ru
Мария
К сожалению, сельская ипотека, на которую вы рассчитывали, была субсидирована государством. И объем субсидий, выделенных банку, был ограниченным.
Учитывая такую низкую процентную ставку, спрос на этот продукт был очень высокий. Поэтому субсидия закончилась. И в этом случае банк должен отказать в выдаче ипотеки под эту процентную ставку.
Но в вашем случае вы можете взять ипотеку на стандартных условиях в этом же банке.
Россельхозбанк обещает в ближайшее время получить дополнительный объем субсидий под "сельскую ипотеку" и вы сможете рефинансировать ваш кредит уже под льготную ставку.