Сейчас постоянно говорят, что вакцина Спутник V не проверена временем. А известны ли вообще долговременные побочные эффекты от вакцин?

Вакцина+1
по специальности молекулярный биолог, преимуществе...  · 8 февр 2021  ·
id

Да сколько угодно. вот например полиовакцины были контаминированы обезьяньими вирусами, которые с радостью поменяли хозяина. Или вакцина от лихорадки Денге, вошедшая в историю как наиболее "удачный" пример ADE синдрома, который у некоторых проявлялся в усилении поствакцинальной инфекции (хотя ожидалось иное).

Но это не потому, что ученые такие глупые или среди них есть сознательные вредители, просто мы еще всего не знаем, а вирусы и другие возбудители тоже не стоят на месте: они эволюционируют, приспособляются под вакцины, антибиотики и т.д.