Сейчас я учусь на первом курсе бакалавриата технической специальности. Что самое сложное ждёт меня в ближайшие 4 года?

ОбразованиеУчеба+2
Артемий Рождественский
Начинающий барабанщик, недопрограммист и чересчур...  · 7 нояб 2016

"Техническая специальность" - понятие растяжимое. Однозначно будет высшая математика и физика. Ну, если серьезно подходить к учебе и не опускать руки, то оба предмета одолеть можно и они не покажутся вам слишком сложными. Со 2 курса начинаются интересности, тер.механика, сопромат (инженер, строитель и т.п.), углубленное изучение программирования (программист, само собой), углубленное изучение разделов физики (если вы физик, ага).
3-4 курс - предметы, конкретнее связанные с вашей будущей специальностью. Здесь и может поджидать самое интересное... На эту тему лучше поговорить с учащимися более старших курсов\выпускников _вашей специальности_.
Вообще, на первом курсе мне самым сложным показалось:
- Подстроиться под темп учебы
- Не поддаваться влиянию "свободы" и не расслабляться
- Найти общий язык с коллективом и преподавательским составом.
Касательно самих предметов: чего-то не понял -  спроси у препода\прочитай учебник\прочитай в инете.
Итог: если направление вашего учебного направления вам действительно интересно и преподаватель не будет ставить палки в колеса (да, такое бывает, пусть и редко), то учеба вам сложной вряд ли покажется.