Сдали анализ ПЦР. «Результат: РНК обнаружен». «Референсные значения: РНК не обнаружен». Это противоречие? Или что это значит?

Еlenium
Многопрофильный медицинский центр «ВанКлиник»...  · 7 сент 2020  · gorclinica-zuzino.ru
Екатерина Т.

Никакого противоречия нет. В мазке обследуемого обнаружен генетический материал (РНК) вируса. Человек заразен. Референсное значение - это значение показателя в норме. В норме РНК вируса в мазке быть не должно.

Екатерина всё правильно сказала