Считали себя христиане 1 века католиками, православными или кем-то ещё?

РелигияХристианство
Александр Лаевский
Чувствую смысл жизни, познавая новое.  · 12 июл 2020

В 1 веке не было, конечно, такого разделения. Не было выработанного канона, входу были многие тексты, позднее ставшие апокрифами. Евангелие от Петра в частности, - возможно первое из всех написанных, до нас дошла только его средняя часть. Были группы людей, считавших себя христианами, которые потом были объявлены еретиками, например, николаиты.