Считается ли ситуация когда /совершеннолетний зовет несовершеннолетнего вместе гулять/ - педофилией?

ЗаконУк рф
Алексей Палаухин
Юрист. Автор статей по юриспруденции.  · 28 мар 2019  · yurist-novosibirska.ru

Педофилии в законе такого понятия нет. Погулять с не совершеннолетним не образует состава преступления.

Что бы это можно было считать преступлением необходимы насильственные действия сексуального характера либо понуждение к действиям сексуального характера, развратные действия или половое сношение.

УК РФ Статья 132. Насильственные действия сексуального характера

  1. Мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощьного состояния потерпевшего (потерпевшей)

УК РФ Статья 133. Понуждение к действиям сексуального характера

Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей)

УК РФ Статья 135. Развратные действия

Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

  1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста,

Эмм.. 134 статья ук рф гласит, что Педофилия (растление, совращение малолетних) не достигших шестнадцатилетнего возраста