Считается ли самозанятый официально трудоустроенным для выплаты от 3 до 7 лет? Встать на биржу или же стать самозанятым?

Пособия на детейСамозанятость
yanik
Оказываем БЕСПЛАТНЫЕ консультации по бухгалтерии...  · 29 мар 2021  · bfnika.ru

Добрый день.

Налоговый режим для самозанятых, менее известный как налог на профессиональный доход с 2020 года действует по всей стране.

Под профессиональным доходом понимается доход физлиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества.

Доходы самозанятого - это доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).

При этом есть целый перечень доходов, которые не признаются объектом налогообложения:

  1. получаемые в рамках трудовых отношений;

  2. от продажи недвижимого имущества, транспортных средств;

Таким образом САМОЗАНЯТЫЙ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ТРУДОУСТРОЕНЫМ ГРАЖДАНИНОМ.