Считаете ли вы события 30-40 годов 20 века в Казахстане когда от действий большевиков умерло более 4 мил.казахов ПОЛИТИЧЕСКИМ ГЕНОЦИДОМ ?

ИсторияКазахстан
Alimzhan Kuralov
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу...  · 27 февр 2021  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Считает, как говорится, счетовод, но назвать это геноцидом вполне можно. Не важно, кто и чего хотел. Надо смотреть, как всё осуществлялось, и что получилось, по фактам. А на деле вышел как раз геноцид, из-за которого казахи были нацменьшинством в собственной стране вплоть до 1970-80-х гг. XX века.

Надо понимать, что коллективизация в казахских условия проводилась невероятно топорно, без учёта местной специфики. В качестве "кулаков" признали тупо глав родов, а потом свелось всё к полной конфискации баранов, так что есть ничего не осталось. А часть казахов ещё выслали, раскидав по близлежащим местам Сибири. Читал одну жуткую статью, про то, как там они маялись, и как даже свирепствовал каннибализм, с засаливанием детей. Это - страшная вещь. А ведь был и первый голодомор - времён Гражданской войны.

А дальше вашу республику превратили в территорию для размещения лагерей и ядерных полигонов...

Но хочется всё-таки отметить, что русский народ к этому (хотя во времена осуществления преступления и вспыхивали очаги национального шовинизма) всё-таки не имеет отношение. Это - дело рук большевиков, среди которых русские в то время и не такое уж большинство составляли. Голодомор прошёлся по всем - по русским, по украинцам, и по казахам. В Сибири, среди перемещённых казахов и местных, порой возникали очень жестокие конфликты, но вы должны понимать, что такое произошло в экстремальных условиях, когда и сами местные были поставлены на грань голодной смерти.

Вполне допускаю, что кто-то из большевиков даже радовался тому, что происходило. Вопреки официальной версии, среди них было полно и национал-шовинистов, и человеконенавистников. Не будем забывать, что г-да К.Маркс и Ф.Энгельс считали славян почти недочеловеками. Вот также и большевики, под руководством Усатого, стремились выкорчевать всё, что растёт не по их канонам. Но ещё раз, это - их преступление против народов СССР, а не какой-то отдельной нации против другой.