Считаете ли вы необходимыми меры по борьбе с коронавирусом, которые принимает Москва?

Я имею в виду цифровые пропуска и расширение списка предприятий и организаций, которым ограничили деятельность.

Антон Желнов
Руководитель Центра урбанистики экономического...  · 24 апр 2020

Конечно, я считаю это необходимым. Например, в Италии не работают школы, университеты, сфера обслуживания. Закрыты крупные предприятия, которые не являются стратегически важными для жизнедеятельности. Запрещено выходить на улицу, если только не идешь в магазин или к врачу. Выходить можно только по одному по специальному разрешению. С остальными карабинеры не церемонятся. Запрет на выход действует с начала марта. В Израиле, который занял первое место в рейтинге безопасности стран при пандемии, все очень жестко – магазины работают по расписанию, запрещено выходить из дома, а границы закрыли одни из самых первых в мире. В США впервые в истории страны объявлен режим чрезвычайной ситуации на территории всех штатов.

Сегодня мы видим, как власти Москвы реагируют на происходящие кризисные события, видим, что несмотря на пандемию, город продолжает жить и функционировать. В 2010-х москвичи говорили городским властям «вы нас даже не знаете», теперь власти могут заявить «вы нас даже не знаете». Москва справляется лучше, чем другие мировые столицы. Те меры, которые принимает Москва, не такие жесткие, как в других странах, при этом те программы поддержки, которые она инициировала, помогут многим справиться с внешними обстоятельствами.