Считаете ли вы, что в скором будущем не будет такой специальности как экономист?

ЭкономикаПрофессия+2
LuNa
Пенсионер   · 2 дек 2021
Я могу согласиться, что постепенно автоматизируется работа бухгалтера. Во-первых, она полностью регламентирована, ее легко автоматизировать, что и происходит. Во-вторых, этого требует жизнь: в России армия бухгалтеров по численности кратно превосходит армию и все силовые структуры, бухгалтеров около 6 миллионов человек. В США бухгалтеров менее 1,5 млн. человек, при несравненно более мощной экономике.
Что касается экономистов, то тут ситуация гораздо сложнее. Экономист не просто обрабатывает и анализирует экономическую информацию, но и занимается проектной деятельностью, например, разрабатывает бизнес-планы. Это работа требует определенного полета мысли, умения прогнозировать результат, предвидеть возможные проблемы и потери. Думаю, сегодняшним экономистам беспокоиться не о чем: на ваш век работы хватит. Все профессии когда-то видоизменяются. Но процессы эти происходят настолько медленно, что человек всегда успеет к ним адаптироваться.