Считаете ли вы,что в основе всех наших страхов-только один,и это страх смерти?

ПсихологияЖизнь+3
Veronika Karkan
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на коммент...  · 26 мая 2021

Нет. Не считаю.

Например, когда человек маниакально пытается писать в Кью вопросы в надежде набрать побольше читателей, то его действиями может присутствовать самый сильный страх современной цивилизации - "страх отвержения".

Это когда в инфантильная мама не давала достаточно безусловной любви ребенку с самого грудного возраста, была погружена в собственные страхи (страх отвержения и его следствие - страх, что закончилось неудачное детство и с рождением ребенка ничего вернуть уже будет нельзя ).

Так вот такой Страх Отвержения заставляет нас постоянно искать отовсюду внимание и подтверждение своей хорошести и нужности.

И рождает остальные страхи.

Кстати, это желание привлечь внимание - неутолимо.

Описано оно у старухи из сказки Пушкина о разбитом корыте и Золотой рыбке. Чем больше кормишь этот страх славой и рейтингом, тем сильнее и страшнее становится от того, что рейтинг может упасть.

А падать с высоты столбовой дворянки гораздо страшнее, чем с высоты мещанки со стиральной машинкой вместо корыта.

И этот страх не связан напрямую со страхом смерти. И сравним с ним по силе. Для многих суицидников этот страх оказывается даже сильнее страха смерти.

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 9 окт 2016  ·
id186672748